Prefeitura divulga programação dos blocos carnavalescos

A Prefeitura do Cabo de Santo Agostinho divulgou nesta sexta-feira (25/01), a programação dos blocos carnavalescos, cadastrados na Secretaria Executiva de Cultura, que serão responsáveis por animar os foliões no ano de 2018.  As agremiações devem desfilar pelos principais bairros da cidade e no litoral cabense.

Confira os blocos e horários:

Quarta-feira (07/02)

18h – BLOCO DO RUBI (Gaibu)

20h – AS SURUBETES (Vila Social)

 

Quinta-feira (08/02)

21h – ZÉ PEREIRA VAVÁ DA VACA (Centro)

 

Sexta-feira (09/02)

19h – BLOCO ZÉ DE CANA (Centro)

19h – AS MANGUAÇAS (Centro)

19h – AS CACHORRAS DA MANGUEIRA (Ponte dos Carvalhos)

00h – O GATO DA MEIA NOITE (Gaibu)

 

Sábado (10/02)

21h – BLOCO ZE PEREIRA DA COHAB (Cohab)

19h – DUAS RODAS EM FOLIA (Centro)

19h – BLOCO CAFÉ COM ALCOOL (Centro)

 

Domingo (11/02)

19h – BLOCO ACORDA PRA CHUPAR PIRULITO (Pontezinha)

19h – BLOCO AGORA VAI (SUAPE)

11h – BLOCO OS MANGUAÇAS (Enseada)

16h – CAMBOIM FOLIA (Pontezinha)

23h30 – LIRA DA MOCIDADE (Centro)

12h – SE NÃO AGUENTA PRA QUE VEIO? (Gaibu)

10h – NUNCA MAIS EU BEBO ONTEM (Cohab)

21h – AS DONZELAS DO CABO (Centro)

15h – BLOCO ATOLA (Pontezinha)

20h – BLOCO DAS RECORDAÇÕES (Centro)

15h – A TURMA DO PICOLÉ (São Francisco)

20h – BLOCO OS ACORRENTADOS (Pirapama)

09h – URSA BEIRA RIO (Pirapama)

10h – PERDIDAS DE XARÉU (Xaréu)

13h – OS CABULOSOS (Gaibu)

9h30h – SÓ VEM QUEM É (Santo Inácio)

15h – BLOCO DOS CASADOS (Ponte dos Carvalhos)

10h – O BODE DE ENSEADA (Enseada dos Corais)

10h – BLOCO GELA GUELA (Ponte dos Carvalhos)

 

Segunda-feira (12/02)

19h – LUALCOOL (Itapuama)

15h – BLOCO SOL RAIANDO (Ponte dos Carvalhos)

15h – TO MORRENDO DE BONITO (Pontezinha)

19h – BLOCO COBRA FUMANDO (Pontezinha)

10h – BLOCO DO PACOTE (Enseada dos Corais)

20h- PELADEIROS COM BARBARÁ (Charnequinha)

10h – BLOCO GIRICO ELETRICO (Sepovo)

16h – TROÇA DOIDAS VARRIDAS (Itapuama)

13h – BLOCO LINGUA DO GALO (Pontezinha)

17h – BLOCO DO SERROTE (Mauriti)

10h – BLOCO TESÃO DO GALO (Charneca)

11h – MOTOBLOCO A BAGACEIRA (Centro)

18h – CALA BOCA E BEIJA (Itapuama)

 

Terça-feira (13/02)

11h – BLOCO DO ARATU (Ponte dos Carvalhos)

15h – BLOCO DO BESOURO (Pontezinha)

11h – BLOCO TAÍ O CANGAÇO (Cohab)

18h – BLOCO SEM TETO E FOLIA (Garapu)

14h – BLOCO OZ POLEMICOS (Cohab)

10h – BLOCO ARERE (Merces – Utinga)

10h – LINGUA DE SEDA (Torrinha)

13h – É PEQUENO MAS VAI CRESCER (Cohab)

10h – BLOCO AGORA VAI (Cohab)

14h – BLOCO DO PANO DE PRATO (Pirapama)

15h – BLOCOS ANJOS DA ALEGRIA (Suape)

10h – BLOCO AS VIRGENS DE UTINGA (Utinga)

12h – BLOCO A BIRITONA (Gaibu)

14h- BLOCO PIVETÃO DE GAIBU (Gaibu)

14h – BLOCO DO PAU MOLE

11h – BLOCO TOME NO FUNIL (Gaibu)

10h – MEU ESPETIN TU (Cohab)

10h – BLOCO OS DESEMPREGADOS (Cohab)

16h – BLOCO BEBER EM FOLIA (Centro)

 

Quarta-feira (14/02)

15h – BACALHAU DO CHINA (Destilaria)

15h – PINGO DE GENTE (Pontezinha)

22h – BLOCO DO DEFUNTO (Centro)

17h – AS DESILUDIDAS (Cohab)

10h – BACALHAU DO RUBEM (Suape)

 

Quinta-feira (15/02)

11h – AS DESILUDIDAS DE SUAPE (Suape)

 

Sábado (17/02)

18h – CACHORRO DE LUXO (Gaibu)

17h – OS BESTINHAS (Cohab)

 

Domingo (18/02)

10h – BLOCO DOS BOIOLAS (Vila Claudete)

10h – BLOCO SAMBA PREMIUM (Garapu)

 

com informações da Secom Cabo

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *